Қазақша
  • Қазақша
  • Русский

Кызылординские рисоводы могут остаться без урожая

Рисоводы Приаралья обеспокоены судьбой будущего урожая, передает корреспондент «Хабар 24».



Рисоводы Приаралья обеспокоены судьбой будущего урожая, передает корреспондент «Хабар 24».

Существенные коррективы в их работу внесли режим карантина и резкий скачок курса доллара, который повлиял на рост цен импортных товаров и запасных частей для техники. Кроме того, незапланированные убытки аграрии могут понести из-за отмены субсидий на выращенный урожай.

Дехкане Кызылординской области бьют тревогу: из-за изменения курса доллара возникли проблемы по инвестсубсидированию. Это одна из мер государственной поддержки инвесторов. Ее всегда хватало, но теперь подорожавший доллар удорожает удобрения, семена и сельхозтехнику.

Магжан Ералиев, директор рисовой компании:

- Мы получаем субсидии в старом формате. Государство возмещает нам 25 процентов от расчетной стоимости сельхозтехники, равные 118 миллионам тенге. Но в реалии мы приобретаем технику за 180 миллионов. В связи с этой разницей мы несем незапланированные убытки. Обратились за поддержкой в Палату предпринимателей пересмотреть ставки инвестсубсидирования на текущий год. Кроме того, учитывая кризисный экономический период, просим, чтобы все виды субсидий выдавались сейчас, в разгар сельхозработ. Но рисоводы и вовсе могут лишиться поддержки государства. Оказалось, что в проекте приказа Министерства сельского хозяйства самый популярный в Кызылординской области злак убрали из списка приоритетных субсидируемых культур.

Азамат Жалгасулы, представитель рисового товарищества:

- Наша компания с 7 тысяч гектаров производит до 45 тысяч тонн риса в год. В прошлые годы нам за тонну выращенного риса выдавали субсидии в размере 4500 тенге. Теперь отмена субсидий повлечет за собой риск по невыплатам лизинговых кредитов и заметно скажется на урожайности. Судите сами, 10 лет назад, когда субсидии не выплачивались, урожайность риса с гектара была 30-33 центнера. А благодаря господдержке показатель вырос почти вдвое. В региональной Палате предпринимателей с проблемами фермеров уже знакомы. Дотации на выращенный урожай хлопка и риса были предусмотрены только до нынешнего года.

Жасулан Сериков, начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Кызылординской области: - Пока вопрос не нашел положительного решения. Но мы будем просить и дальше продлить хотя бы на год. Нужно войти в положение дехкан в такое тяжелое экономическое время, как сейчас. А что касается инвестсубсидий комбайнов, то мы вышли с письмом в Национальную палату.

Минсельхозу рекомендовано пересмотреть правила начисления инвестсубсидий. Если есть возможность, фермеры просят убрать из правил понятие «предельное значение». Тогда аграриям будут возмещать расходы от реальной стоимости техники. Отмечу, что эти вопросы в период ЧП требуют срочного вмешательства. Период чрезвычайного положения ударил по фермерам не меньше, чем подорожавший доллар. Рисоводы едва не лишились каналов сбыта. В связи с пандемией Евразийская экономическая комиссия до 30 июня запретила вывоз из стран ЕАЭС нескольких видов продовольственных товаров, среди которых оказался и рис. Вето ощутимо ударило бы по доходам рисоводов и по экономике области, в частности. Судите сами, область ежегодно экспортирует по 80 тысяч тонн в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья. Только за первые два месяца текущего года регион экспортировал почти 16 тысяч тонн риса на 4 миллиона 600 тысяч долларов. Галымбек Жаксылыков, директор Палаты предпринимателей Кызылординской области: - Сельхозтоваропроизводители области еще до режима карантина подписали долгосрочные договоры на экспорт риса в страны до осени текущего года. Проблема предпринимателей оперативно решена. Теперь казахстанский рис беспрепятственно отгружается на экспорт. Отмечу, что в Приаралье основной доход рисоводов напрямую связан с экспортом. Тем более по контрактам рисоводы получают предоплату за будущий урожай. Прошлой осенью рисоводы региона в очередной раз обновили рекорд урожая. С 88 тысяч гектаров они собрали свыше 530 тысяч тонн риса, в среднем больше 60 центнеров с гектара. Аграрии готовы были улучшить показатели и в текущем году. Однако на сегодня прогнозы специалистов неутешительные. Возникла очередная проблема – нехватка поливной воды. Управление сельского хозяйства уже рекомендовало рисоводам уменьшить посевные площади. В регион должно поступить не меньше 7,5 млрд куб. метров воды. Но дефицит влаги уже очевиден:  запасы Шардары и Коксарая дают всего 6,5 млрд кубов. Специалисты опасаются, что летом все посевы могут просто высохнуть. Авторы: Алибек Байшуленов, Альхайдар Турлыханов.

Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/393529-kyzylordinskie-risovody-mogut-ostatsya-bez-urozhaya