Қазақша
  • Қазақша
  • Русский

Изменения в правила субсидирования сельского хозяйства представил Минсельхоз Казахстана.

Как отметили в ведомстве, при обсуждении поправок специальная рабочая группа провела девять заседаний, по итогам которых разработан компромиссный вариант новой системы субсидирования с сохранением основных контуров действующей правил.

Все направления субсидирования по финансовым инструментам остаются прежними:
• инвестиционное субсидирование с нормативами от 15% до 80% в зависимости от направления;
• субсидирование ставки вознаграждения по кредитам и лизингу со снижением ставки для заемщика до 6% годовых;
• субсидирование страховых премий: норматив увеличен с 50% до 80%, что позволит минимизировать возникающие риски, расширить площади застрахованных посевов, а также увеличить страхование скота и птиц.
• субсидирование страхования гарантирования займов, с размером гарантии до 50% от основного долга, по приоритетным направлениям – до 85%.

В растениеводстве также сохранены направления и нормативы. Для повышения привлекательности выращивания сахарной свеклы увеличивается норматив субсидирования производства с 15 до 25 тыс. тенге за тонну.

Чтобы исключить коррупционные риски и упростить администрирование отменяются переводные заявки. Процедура согласования постановлений акиматов по направлениям и нормативам субсидирования сельхозкультур, минеральных удобрений, пестицидов заменяется процедурой предоставления предлагаемых объемов субсидирования в Министерство в электронном формате. Также будет внедрена информационная система отслеживания передвижения семян.

В животноводстве при приобретении племенного поголовья все действующие нормативы субсидирования остаются без изменений, за исключением свиноводства. Норматив возмещения за голову свиноматки составит 50% от стоимости, но не более 100 тыс. тенге на голову вместо ранее действующих 140 тыс. тенге.

В сфере селекционно-племенной работы отменяется субсидирование аренды быков и баранов-производителей из-за высоких коррупционных рисков.