Қазақша
  • Қазақша
  • Русский

Сельским предпринимателям дают отсрочку по кредитам

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства поступила тысяча заявлений на отсрочку по кредитам. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - В Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства поступила тысяча заявлений на отсрочку по кредитам. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства.

    «На сегодня в филиалы фонда поступила тысяч заявлений от заемщиков по отсрочке платежей. 582 из них (на сумму 240 млн тенге) удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении», - отметили в министерстве. В соответствии с поручением Главы государства Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства (дочерняя компания х олдинга «КазАгро») ввел отсрочку платежей по профинансированным проектам, пострадавшим в условиях чрезвычайного положения. Для получения отсрочки по платежам в период с 16 марта по 15 июня 2020 года заемщик Фонда должен написать заявление и приложить документы, подтверждающие ухудшение финансового положения.

    Заявления направляются по электронной почте или с помощью мессенджера – любым удобным для клиента способом. В течение 7 рабочих дней Фонд рассмотрит заявку и предоставит клиенту ответ. Приостановление выплат не ухудшает кредитную историю заемщика. Также в Минсельхозе напомнили, что Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства продолжает кредитование по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек».

    Направления бизнеса могут быть как сельскохозяйственного, так и несельскохозяйственного направления: это животноводство и растениеводство, переработка и хранение сельхозпродукции, иные виды предпринимательства. Процентная ставка по кредитам – 6 % годовых, эффективная ставка не превышает 6,7 % годовых. Срок кредита – до 6,5 лет. Действует льготный период до 2 лет, в течение которого клиент не платит основной долг и вознаграждение. В фонде действует мягкая залоговая политика, то есть заемщик может предоставить любое движимое и/или недвижимое имущество, земельные участки, в том числе находящиеся в сельской местности.




Источник: https://www.inform.kz/ru/sel-skim-predprinimatelyam-dayut-otsrochku-po-kreditam_a3639252