Қазақша
  • Қазақша
  • Русский

Сертификаты и спецлоготип: авто с продуктами в Туркестанской области беспрепятственно проезжают через блокпосты

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Посевные площади в Туркестанской области по сравнению с прошлым годом значительно увеличились, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

ТУРКЕСТАН. КАЗИНФОРМ - Посевные площади в Туркестанской области по сравнению с прошлым годом значительно увеличились, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу облакима.

Поля под картофель, овощи и дыни увеличились на 3,2 тыс. га и достигли до 122 тыс. га, под кормовые культуры увеличились на 11,6 тыс. га - до 213 тыс. га. Напротив, площади посевов для кукурузы сокращены на 4,8 тыс. га и составляют 226,9 тыс. га, хлопка - на 12,7 тыс. га до 118 тыс. га. Об этом сообщил начальник областного управления сельского хозяйства Нурбек Бадыраков на брифинге в региональной службе коммуникаций. По его словам, весенние полевые работы проводятся в соответствии с планом.
    
    В целом, в этом году планируется достичь 825,4 тыс. га посевных площадей. На сегодняшний день пахотные работы были завершены на 424 тыс. га земли. Солевое выщелачивание проведено на 105 тыс. га, или 93,0%. На весенне-полевые работы было выделено 37 тыс. тонн топлива. 160 тенге за каждый литр. Это на 25 тенге дешевле рыночной цены. Готовность оборудования к весенне-полевым работам составляет 97%», - сказал начальник управления. В целом производители в регионе полностью обеспечены семенами сельскохозяйственных культур. АО «Агрокредитная корпорация» предусмотрено 5,3 млрд тенге кредитных средств на весенне-полевые работы.

    Сегодня подтверждены 654 проекта на 2,6 млрд тенге, профинансированы 112 товаропроизводителей на 1 млрд тенге. В прошлом году с целью повышения производительности труда в регионе был запущен проект «С одного поля по 2-3 урожая в год». Реализовано 107 проектов на сумму 3 млрд тенге. В результате произведено на 9 млрд тенге сельхозпродукции. Акимат Туркестанской области подписал меморандум со всеми областными акиматами по определению рынков, планируется продать 50 тыс. тонн продукции в другие регионы страны и 250,0 тыс. тонн - в Российскую Федерацию. 67 тонн капусты, 444 тонны томатов и 453 тонны огурцов уже отправлено в ряд регионов. Кроме того, в связи с карантинными мерами беспрепятственная перевозка скоропортящихся продуктов с контрольно-пропускных пунктов будет обеспечена с помощью логотипа «#BizBirgemiz продукты питания Туркестанской области», а каждому грузовику будут предоставлены фитосанитарные и карантинные сертификаты. В свою очередь, это позволит транспортным средствам со специальным логотипом беспрепятственно проезжать через блокпосты.