Қазақша
  • Қазақша
  • Русский

В Казахстане обсуждается вопрос перехода от запрета экспорта растмасла на квотирование

В Казахстане обсуждается вопрос перехода от запрета экспорта растмасла на квотирование На онлайн-совещании, которое провела Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», маслопроизводители сообщили о своих проблемах.



    В Казахстане обсуждается вопрос перехода от запрета экспорта растмасла на квотирование На онлайн-совещании, которое провела Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен», маслопроизводители сообщили о своих проблемах. В частности, о перепроизводстве и возможной остановке заводов сообщил представитель маслопроизводителей Азамат Темеков, передает Informburo. - Семь маслоэкстракционных заводов полностью загружены сырьём. Казахстан не может переработать столько масла. К 15 апреля мы остановим цеха. Мы все ориентированы на экспорт – в Китай, – сказал представитель маслопроизводителей. Также он отметил, что нерафинированное масло имеет свойство портиться.

- Сейчас идут весенне-полевые работы, у нас есть обязательства перед крестьянами, нам нужно давать финансирование, - констатировал Азамат Темеков.

    Директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов заявил, что сейчас рассматривается вопрос перехода от запрета экспорта на введение квотирования. По мнению самих маслоделов, которым они поделились с ЗМ, семечки на данный момент в Казахстане достаточно. Статданные не противоречат оценке переработчиков. Более того, многие маслозаводы закупали семечку из России, так как ценник в приграничных регионах был более привлекательным, чем на местном рынке. По официальным данным, импорт семечки за первое полугодие текущего МГ составил 46 тыс. тонн. Отметим, согласно таможенным данным, казахстанские маслоделы за 6 месяцев текущего сезона экспортировали 63,32 тыс. тонн подсолнечного масла.


Источник: margin.kz